http://s3.uploads.ru/t/Yf4Et.jpg

Голонка – это вареный до мягкости нижний раздел свиной лопатки с костью или тазобедренной части, который подают с хреном, горчицей, капустой или горохом. Это блюдо вы обязательно встретите в придорожных трактирах или тавернах Польши, ведь здесь в честь него организуются даже торжественные фестивали, во время которых кулинары экспериментируют с приготовлением этого совсем не диетического блюда. Изначально голонка была неизвестна в польской культуре.

Родоначальниками этого калорийного шедевра были, конечно же, немцы, однако Великопольское воеводство, пробывшее 100 лет под властью пруссов, не преминуло возможностью полакомиться голонкой. И настолько был силён восторг от сего кушанья, что поляки стали повсеместно готовить его, со временем уверовавшись в том, что рулька – произведение польских кулинаров и только их. Поэтому сейчас можно найти рецепты этого блюда не только по-великопольски, но также по-поморски, по-бескидски и по-сондэцки.

Если вы всё ещё не верите в любовь поляков к голонке, может быть вам стоит побывать на осеннем фестивале в городе Бельско-Бяла? Как вы думаете, чему посвящён целый 30-дневный фестиваль? Конечно же, знаменитой рульке! Праздник проходит ежегодно с 1995 года в отеле Orbis Magura, повара которого готовы порадовать гостей небывалым разнообразием голонок, гордо лоснящихся хрустящим бочком и сбивающих своим мясным ароматом неподготовленных туристов с ног. Каких только рулек здесь ни отведаешь: фаршированных перловой кашей с боровиками, с клюквой и яблоком, с белой фасолью и испанским чоризо, с рябиной и фруктами, с капустой и грибами, запечённая в пиве, с копчёным беконом и болгарским перцем… Аж слюнки текут!

Голонка в пиве

Состав:
свиная рулька – 4 шт.
бульонные кубики мясные – 2 шт.
зубчики чеснока – 4 шт.
лук репчатый – 3 шт.
морковь – 2 шт.
корень сельдерея – 1 шт.
тёмное пиво – 0,3 л
светлое пиво – 0,5 л
мёд – 150 мл
зернистая горчица – 100 г
лист лавровый – 3 шт.
чёрный перец зернистый – 6 зёрен
душистый перец – 5 зерён
сливочное масло для обжаривания

Приготовление:

1) Рульку помыть и очистить. овощи нарезать крупными кубиками и кружочками. Разогреть на сковороде сливочное масло и обжарить на нём овощи с рулькой до золотистого цвета. Переложить всё в огнеупорную глубокую посуду.
2) Включить духовку на 180 градусов. Залить овощи и рульку пивом. Затем долить воды так, чтобы голонка была на 1/3 погружена в смесь пива и воды. Добавить приправы из рецепта, горчицу и бульонные кубики.
3) Накрыть огнеупорную посуду крышкой или фольгой и запекать в духовке около 2 часов.
4) Затем снять крышку / фольгу, полить рульку мёдом и запекать открытой ещё 15 минут, чтобы корочка стала румяной и хрустящей.

Приятного аппетита!