http://s6.uploads.ru/t/vWsnF.jpg

Палак Панир означает "Шпинат с сыром Панир". Совсем недавно у нас в городе открыли индийский ресторан. Поскольку мы с мужем - большие любители восточной кухни, ресторан мы, конечно, посетили. В меню я как раз и обнаружила Палак Панир, естественно, решила заказать. Блюдо оказалось пряным, острым и очень сливочным. Безусловно, дома я предприняла попытку рецепт воспроизвести и оказалось, что все совсем просто. Правда, набор особых специй для этого блюда следует иметь или приобрести.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Шпинат - 150 г
Сыр Панир или адыгейский - 150 г
Сливки - 100 мл
Растительное масло - 1 ст.л.
Имбирь свежий - 1 ч.л.
Лук - 1 небольшая луковица
Перец чили - 1 шт.
Помидор - 1 шт.
Гарам масала - 0,5 ч.л.
Кумин - 0,5 ч.л.
Кориандр молотый - 1 ч.л.
Куркума - 0,5 ч.л.
Соль - 1 ч.л.

Итак, подготовим все продукты по списку. В оригинале вместо растительного масла используется знаменитое топленое масло гхи, но можно и без него обойтись. Сыр Панир - по сути простой домашний сыр, типа адыгейского.

Прежде всего нам нужно в масле прогреть все специи. Не пугайтесь вида содержимого сковороды, ничего не подгорело, просто сочетание специй дало вот такой цвет. Обжариваем специи буквально 2 минуты, чтобы они отдали маслу свой аромат.

На мелкой терке трем имбирь и лук, перчик чили нарезаем колечками, удаляем семена, если вы - не большой любитель острого.

Выкладываем овощи в сковороду и жарим 2 минуты.

С помидоров лучше снять кожуру, я этого не сделала и потом пожалела. Нарезаем помидоры дольками или кубиком, разницы нет.

Добавляем помидоры в сковороду к остальным ингредиентам и тушим все минут 10, пока помидоры не станут мягкими и не превратятся в пюре.

Тем временем подготовим шпинат. Свежий - промоем, переберем. Если шпинат замороженный, предварительно его не размораживаем. Отвариваем шпинат в кипящей подсоленной воде 3-5 минут. Отбрасываем шпинат на дуршлаг, даем воде стечь и затем пробиваем шпинат в блендере в пюре.

Перекладываем шпинат в сковороду.

Добавляем в сковороду и нарезанный кубиком сыр Панир.

Вливаем сливки, добавляем соль и готовим палак панир еще 10 минут.

Готовый Палак Панир подаем горячим с отварным рисом или свежим хлебом.

Приятного аппетита!