Великолепное блюдо для каждодневной трапезы получается из обычной белокочанной капусты и копчёных колбасок.
Для получения вкусного капустного ужина или завтрака нужны будут помидор, репчатый лук, два пучка зелени, морковь, соль, оливковое масло, перец, кетчуп, зелёная чечевица, копчёные колбаски и белокочанная капуста.
Первым делом разогревают до ста сорока градусов жарочный шкаф.
Разогревают на плите чугунную сковороду или кастрюльку с оливковым маслом. Обжаривают на разогретом оливковом масле нарезанный квадратиками репчатый лук. Лука берут всего одну головку. Добавляют к луку натёртую одну большую морковку и обжаривают овощи минут десять на среднем огне.
Обдают кипятком один большой томат, снимают с него шкурку, мелко нарезают и отправляют обжариваться к морковке с луком. Добавляют одну большую ложку кетчупа и готовят всё вместе ещё десять минут.
Очищенную, обмытую и нашинкованную белокочанную капусту (капусты берут полкило) добавляют на сковороду с овощами. Составляющие блюда аккуратно перемешиваются, накрываются крышкой и тушатся вместе минут пятнадцать.
Добавляют к овощам половину стакана чечевицы, добавляют триста граммов нарезанных копчёных колбасок, нарезанные пучки петрушки и укропа, перец, соль и, хорошо перемешав, отправляют овощи с колбасками и чечевицей в духовой шкаф томиться на четверть часа.
Есть получившееся блюдо предпочтительнее горячим.