Замечательно будет отведать горячих рыбных котлеток собственного приготовления, учитывая, что возиться на кухне долго не придётся. Ароматные рыбные котлетки с хрустящей корочкой будут очень хороши вместе со специально приготовленным острым соусом.
Для приготовления рыбного блюда из продуктов понадобятся сахар, яйцо, белый винный уксус, тайский рыбный соус, картофель, растительное масло, любой рыбный острый соус, панировочные сухари, острый красный перец и фарш из трески и лосося.
Первым делом очищают и отваривают до готовности шестьсот граммов картошки. Сваренную картошку превращают в пюре.
Берут четыреста пятьдесят граммов рыбного фарша, добавляют один сырой куриный желток, картофельное пюре, большую ложку тайского рыбного соуса и смешивают все продукты в однородную рыбную массу.
Далее формируют из приготовленной картофельно-рыбной массы продолговатые котлетки. Панируют каждую котлетку в сухарях и с двух сторон обжаривают котлетки на хорошо прогретой сковородке с растительным жиром. На обжаривание уходит примерно восемь-десять минут.
Далее берут два красных острых перчика и вынимают из них семена. Перчики измельчают.
Берут кастрюльку, смешивают в ней три столовые ложки сахара, большую ложку водички, три больших ложки белого винного уксуса и ставят на огонь. Дают смеси закипеть и держат на огне пару минут. В снятую с огня смесь добавляют измельчённый перчик и три больших ложки какого-нибудь острого соуса для рыбы. Приготовленный соус подают к рыбным котлеткам.