Разноцветные, красочные, длинные полоски различных овощей предлагаемого в статье рецепта салата будут лежать на тарелке, обязательно привлекая внимание приглашённых за стол родных и знакомых.
Салат по внешнему виду напоминает разноцветные спагетти и выгодно выглядит на обеденном или праздничном столе. Салат может быть, как говорится, «гвоздём программы».
Для приготовления салатика из овощных длинных палочек, напоминающих цветные длинные макароны, потребуется не так уж много продуктов.
Нужны будут баклажан, дайкон, разноцветный сладкий перец, острый перец (молотый либо измельчённый на собственный выбор), соль, маслице растительного происхождения, лимонный сок, морковка и цуккини.
Салатик делают в следующей последовательности.
Сначала берут тёрку для корейской морковки или хорошую овощерезку и нож. Измельчают все овощи так, чтобы получились длинные овощные «червячки», напоминающие по форме корейскую морковку. (Для салата нужны будут два перца очищенных разных цветов, половинка дайкона, один баклажан, один цуккини и одна крупная морковка).
Затем все овощные «червячки» перемешивают в миске и сбрызгивают немного лимонным соком. Отжимают, но не сильно.
Далее наливают в посуду для жарки растительное (любое) масло и термически обрабатывают нарезанные длинными, тонкими, похожими на «макарошки» овощные ленточки до небольшой хрустящести.
Поджаренные, перемешанные овощи нужно будет переложить в салатник и остудить, добавив по вкусу соль.
При желании поесть остренькое, блюдо допускается хорошенько поперчить, но вкусно и без добавления острых приправ.