http://sg.uploads.ru/t/VtJW6.jpg

Культура Индии отличается своеобразием и экзотичностью. С этой страной ассоциируется запах розы и жасмина, обилие пряностей и ароматных специй, характеризующих традиционную индийскую кухню. Абсолютно все индийцы приготовление и употребление пищи считают важнейшим ритуалом, почитаемым и до настоящего дня. Пище придаётся здесь огромное значение.

На развитие пищевых традиций повлияли две основные религии: мусульманство и индуизм. В добавок к этому, переселенцы из других стран за весь период становления культуры Индии в значительной степени повлияли на особенности индийской кухни. Благодаря французам в Индии стали готовить домашний хлеб и суфле, а португальцами была завезена паприка на территорию страны, которую активно используют индийцы в приготовлении многих блюд и по сей день.

Но самые значимые изменения в кухню индийцев привнесла монгольская нация, управляющая Индией на протяжении нескольких веков. Монголы внесли в индийскую кухню жирный плов, бирияне, сухофрукты и сливки, а также хлебцы, начинённые миндалём. Благодаря монголам индийцы узнали печь — тондур, на которой до сих пор выпекают хлеб и готовят дичь.

Пряности Индии

Индийцы активно используют пряности для приготовления большинства своих блюд. Среди них: кориандр, кардамон, корица, куркума, асафетида. Большинство пряностей и специй оказывают благотворное влияние на организм, обладают лечебными свойствами.

Карри до сих пор остаётся одной из самых распространённых и часто используемых приправ на территории Индии. В состав этой специи входит куркума, тмин, чеснок, кориандр, чили. Бывает карри с морепродуктами (уммон, кодди).

Индийские повара используют целые комбинации специй, которые придают блюдам неповторимый тонкий аромат и своеобразный вкус. Приправы применяют только свежемолотые, собственного приготовления. Часто используют рис. К нему подают «тондак» — рыбу, пожаренную с использованием масла кокоса, а также котлеты из креветок, «киссмур» (салат с креветками и кокосом)и «сукем» -специальное блюдо на основе морепродуктов.

Индийские приправы

У каждого региона страны существуют свои излюбленные комбинации приправ, которые чаще всего используют для приготовления блюд. Северная индийская кухня изобилует мясными блюдами. Готовят баранину (роган-джош), гуштабу (тефтели, заправленные йогуртом), бирияни (баранину с рисом или курицу под соусом из апельсинов). Именно на севере Индии изобрели тандури — блюда из мяса или рыбы, приправленные травами и выпекаемые в печи. На северных территориях страны население занимается разведением овец, поэтому баранина является здесь основным мясным блюдом. Хлеб выпекается в виде лепёшек (чаппати, нан).

На юге блюда, чаще всего, овощные, с острым вкусом. Готовят бхуджиа (овощи карри), доса, идли и самба (рисовые лепешки, пельмени с начинкой из маринадов и чечевица с карри) и раита (йогурт из тёртого огурца и мяты). Кокос на юге произрастает повсеместно, поэтому его активно применяют в пищу.

Запад Индии богат  различными видами рыб и морепродуктами. Рыба присутствуют во многих блюдах, являясь важным и основным блюдом здешних мест. Из неё делают дахи-маач (рыба в йогурте с имбирём)и жареную бамило. Часто готовят пищу из креветок с добавлением кокоса — майлаи. Распространены десертные блюда с бананами и финиками. Западные поселения Индии предпочитают жареным продуктам тушёные, обожают рис. В целом, блюда запада значительно острее на вкус, чем у северных народов.

Дал (суп из бобовых с овощами)и дхай (молочные продукты с карри)распространены по всей Индии, независимо от района проживания.

Индийские сладости

В качестве сладостей подают различные молочные пудинги, оладьи и выпечку. Часто готовят кульфи (индийское мороженое), расгуллу — творожные шарики, приправленные розовой водой, а также гулаб-джамун и джалеби — жареные оладьи с сиропом.

Большинство индийцов после еды любят жевать листья бетеля (пан) с завёрнутыми в них измельчённым бетелевым орехом и приправленные специями и пряностями.


Чай и другие напитки

Индийцы обожают пить чай, популярны и кофейные напитки. Распространённым освежающим напитком является нимбу-пани —  вода с добавлением лимонного сока, а также напитки с использованием свежего кокосового молока (ласси).

Всюду на территории Индии продаются газированные напитки с добавлением сиропа, а также спиртосодержащие коктейли и прочие алкогольные напитки. Индийское пиво и джин по качеству и вкусовым свойствам не уступают знаменитым мировым маркам алкогольной продукции. Но индийцы никогда не употребляют алкоголь во время еды, хотя туристам вполне позволительно нарушить это правило.

Масло гхи

В индийской кухне часто используется перетопленное сливочное масло (ги)и растительный жир. Но индийские народы в последнее время стали придерживаться правил здорового питания, заботясь о своём здоровье и общего благополучия нации в целом. Поэтому, животные жиры они стараются применять в питании как можно реже, заменив их на растительные масла.

В юго-восточных районах Индии достаточно развито вегетарианство. Индийцы, придерживающиеся данного стиля жизни, исключают из рациона своего питания все мясные, рыбные продукты, а также яйца. Основными в питании для них остаются фрукты, овощи и изделия из теста.

Все народы Индии исключительно религиозны и особенности религии оказывают сильное влияние на образ жизни и питание коренного населения страны. Присутствуют разнообразные религиозные ограничения и запреты. К примеру, люди, придерживающиеся мусульманской веры, не едят свинину, а сикхамы — мясо коров. Корова вообще в Индии почитается, как святое животное. Из этих нюансов складываются особенности и тенденции традиционной кухни Индии, часто кажущиеся приезжающим туристам противоестественными и непонятными.

Индийская кухня очень многогранна и разнообразна. У каждого народа в зависимости от занимаемой территории существуют собственные оригинальные и традиционные блюда с использованием определённых специй и приправ, пищевые предпочтения, а также национальные напитки.
И разобраться в этом можно только лишь при длительном проживании на территории Индии, да и то не всегда. Ведь пищевые традиции создавались здесь годами и вникнуть в них не так уж просто.