http://s5.uploads.ru/t/vOTZW.jpg

Если вы любите наваристые острые блюда с мясом, то обязательно должны попробовать приготовить бограч. Сегодня мы расскажем вам, как правильно сделать этот суп, который также называют гуляшом по-закарпатски

Бограчу, каким мы знаем его сейчас, уже около 500 лет. В те далёкие времена венгры воевали с турками, которые, как известно, очень неравнодушны к мясным блюдам и пряностям. Правда, изначально в мясо со специями и кореньями паприку не добавляли. Это позже она стала одним из главных ингредиентов.

Легенда гласит, что повар турок перестарался, насыпав слишком много паприки в котёл. Воины отказались от обеда: они боялись поджечь степь своим дыханием. Зато пленные угры сообразили: чем больше этой приправы в блюде, тем меньше шансов, что турки её заберут. Так и появилось  новое пряное блюдо, доступное многим.

Традиционно бограч готовят на костре в котелке (само слово bograc переводится как «котелок»). Свежий воздух, природа, дым от горящих дров способствуют созданию специфического вкуса. Но сейчас допускается приготовление и в домашних условиях, используя плиту, а ещё лучше – печку

У закарпатского бограча, как и у любого популярного в народе блюда, рецептов столько же, сколько и людей, его готовящих. Каждая хозяйка знает парочку секретов, благодаря которым суп-гуляш становится неповторимым. Однако существует стандартный набор ингредиентов.

Вам потребуются:

Ингредиенты

-говядина — лопаточная часть 1кг
-бекон 150-200 грамм
-лук 300-350 грамм
-паприка 3 столовых ложки
-соль, чеснок, тмин по вкусу
-картфель 500-600 грамм
-перец красный 200 грамм
-помидоры 200 грамм
-морковь 2 шт, небольшие
-зелень петрушки или сельдерея по-вкусу
-острый перец на кончике ножа

Конечно, в классическом рецепте, который использовали в 15–16 веке, картошка не предусмотрена, так как в то время была недоступным для большинства продуктом. Сейчас же она стала обязательной составляющей бограча.

Обратите внимание! Картофель нужно брать не очень рассыпчатый, чтобы его кусочки сохраняли форму и не разваривались в пюре. Если есть возможность, используйте сорта «Романса», «Изора» и другие ранне- или среднеспелые.

Приготовление

Как приготовить бограч.

В блюдо бограч количество мяса должно быть больше, чем всех ингредиентов.

Разогреть чугунок на огне и положить мелко нарезанный бекон, растопить бекон и добавить нарезанный лук.

Лук доводим до золотистого цвета и добавляем нарезанную крупной соломкой морковь.

Прожарить слегка морковь и добавить 3 столовых ложки паприки. Будьте внимательны, это очень ответственный этап в приготовлении бограч.

Лук не должен подгореть а паприка должна впитать жир, чтобы бограч имел аромат и яркий цвет. Поэтому надо интенсивно перемешивать деревянной ложкой.

Мясо следует нарезать на порционные куски размером примерно 2 см.

Добавляем мясо, толченный чеснок, тмин в казанок, все ингредиенты хорошо перемешиваем, добавляем немного воды или костного бульона по мере необходимости.

Много жидкости не добавляем, мясо должно тушиться.

Очищенный и нарезанный кубиками картофель добавляем к мясу доведенному почти до готовности, причем вся жидкость должна выпариться, остается только жир.

Картофель готовим до прозрачного состояния и добавляем нарезанный крупными квадратами перец и помидоры или томатную пасту.

Все хорошо перемешиваем и доводим до готовности.

В конце приготовления солим и добавляем зелень петрушки или сельдерея. Зелень придаст блюду свежий вкус.

Бограч по-закарпатски густое блюдо, насыщенность блюда, регулируем добавлением жидкости

Если вы готовите бограч на костре, совершите старинный кулинарный ритуал: снимая посуду с огня, опустите в кипящий суп на несколько секунд пылающую головешку из дерева фруктовой или твердолистой породы.

Надеемся, вы по достоинству оцените бограч по-закарпатски , и он станет одним из любимых блюд вашей семьи. С нетерпением ждём ваших комментариев и советов.

Приятного аппетита! Смачного !!