Любая обувь является очень важным элементом комфорта, поэтому требует хороший и правильный уход. Чем лучше вы будете ухаживать за своими любимыми ботинками, сапожками и прочим, тем дольше они будут вам служить, и не придется часто искать им замену. Соблюдать правила по уходу необходимо для того, чтобы обезопасить обувь от плохого воздействия погоды, окружающей среды, ведь ежедневно ей приходится сталкиваться с различными влияниями воды, температуры, пыли, грязи и других факторов. Даже очень качественная обувь не сможет долго продержаться без правильной эксплуатации и надлежащего внимания к ее состоянию.
Есть множество причин, по которым обувь может быстро потерять пригодность. Это и несоответствие размеру ноги, неаккуратная носка, подбор обуви без учета климатических особенностей и не по сезону, частое намокание и невозможность хорошо просохнуть, плохой уход. Главное - нужно учитывать материал, из которого изготовлена обувь.
Для того, чтобы обувь смогла прослужить вам намного дольше, нужно соблюдать несколько несложных правил. Во-первых, ее нужно чистить хотя бы два раза в неделю, при этом надо понимать, что изделия из кожи, замши, нубука чистятся по-разному, и щетки для них продаются разные. Сперва нужно очистить поверхность от грязи, затем нанести специальные средства (кремы, аэрозоли, пропитки, главное, чтобы они подходили именно под ваш материал, из которого сделана обувь, и цвет был соответствующий). Во-вторых, сушится обувь только при комнатной температуре, а не на батарее. В-третьих, прежде чем спрятать сезонную обувь в коробку, убедитесь, что ее не нужно подремонтировать. И в четвертых, надевайте обувь аккуратно, используя при необходимости специальную ложку, старайтесь не деформировать ее.
Правильный уход за обувью - гарантия опрятности и уверенности в своем внешнем виде.