Очень вкусную, лёгкую, а главное – почти безвредную для фигуры красивую закуску на шпажках быстро можно приготовить, если запастись заранее упаковкой ломтиков плавленого сыра.
Для мини-рулетиков в ломтиках сыра также потребуются следующие продукты: шампиньоны, майонез пониженной калорийности, соль, куриные яйца, перемолотый перец, масло растительного происхождения и банка с оливками без косточек. Нужны будут также деревянные либо пластмассовые шпажки.
Приготовление мини-рулетиков в сыре начинают с отваривания вкрутую и охлаждения двух куриных яиц. Затем яички измельчают с помощью мелкой тёрки.
Далее нужно будет обтереть (мыть ни в коем случае не следует) двести граммов шампиньонов. Грибы нужно будет как можно мельче нарезать, а затем обжарить их до полной готовности на масле, подсолнечном либо оливковом.
Поджаренные грибы следует немного посолить и сдобрить перцем. Готовый ингредиент остужают, измельчают и перемешивают с натёртыми куриными яичками и двумя большими ложками майонеза. Смесь будет начинкой для мини-рулетиков в сыре.
Берут ломтики сыра и нарезают их на три одинаковых «дорожки» сыра. На край каждой «дорожки» выкладывают столовую ложечку (без горки) яично-грибной начинки и формируют рулетики.
Сверху каждого рулетика накалывают пластмассовую или деревянную шпажку с одной нанизанной оливкой без косточки. Шпажки с мини-рулетиками выкладывают на блюдо. Рулетики в сыре охлаждают перед тем, как выставить закуску на стол.