Вкусный суп, украшенный слабосолёной сёмгой, можно очень быстро приготовить. Времени потребуется около пятнадцати минут.
Для супа-пюре из спаржи потребуются сама свежая, зелёная спаржа, руккола, белый перец, соль, сливки, небольшая луковица, оливковое масло, овощной отвар и слабосолёная сёмга.
Спаржу нужно будет очистить и отварить до полуготового состояния (для супа нужно будет полкило свежей спаржи). Бульон сливать не надо.
Далее берут сотейник, наливают в него пару обеденных ложек масла оливы. Обжаривают в посудине одну очищенную и измельчённую маленькую луковицу до золотисто-жёлтого состояния.
Затем в сотейник к обжаренному луку добавляют полуготовую спаржу, двести граммов обмытых листьев рукколы, двести миллилитров овощного бульона и сто миллилитров сливок. Солят и перчат белым перцем в соответствии с пищевыми предпочтениями.
Далее включают медленный огонь и оставляют на нём сотейник с содержимым всего на пять минут.
С помощью блендера делают из приготовленного супчика суп-пюре. Разливают по обеденным тарелкам и украшают ломтиками слабосолёной сёмги и парой-тройкой веточек рукколы.